Reforzados los 8 finalistas de la 52 Serie Nacional

Pinterest
  • Add to favorites
  • Email
  • Print

El guantanamero Giorvis Duvergel, una adquisición clave para las aspiraciones de Sancti Spíritus.

El guantanamero Giorvis Duvergel, una adquisición clave para las aspiraciones de Sancti Spíritus.

Por Adrián Romero

LA HABANA.- Con varias novedades desde aspecto visual y de concepto televisivo se efectuó este domingo la selección de los refuerzos por parte de los ocho seleccionados clasificados en la primera parte de la 52 Serie Nacional de Béisbol en Cuba.

Este año el principal espectáculo deportivo cubano sufrió una serie de variaciones que marcaron una pauta importante. Al terminar los primeros 45 desafíos, cada uno de los directores técnicos de los conjuntos ocupantes de los ocho primeros lugares deberá elegir a cinco jugadores, provenientes de los equipos que no lograron su clasificación a la segunda mitad del campeonato.

Los ocho equipos clasificados, por ese orden, fueron Sancti Spíritus, Cienfuegos, Industriales, Matanzas, Isla de la Juventud, Villa Clara, Ciego de Avila y Pinar del Río.

Fue así que los 16 timoneles se insertaron a un show televisivo novedoso para la producción en Cuba desde el punto de vista de escenografía, pero que adoleció de espectacularidad.

La elección fue organizada tomando en cuenta las posiciones obtenidas en la fase inicial, por lo que el “draft” mostró al mánager espirituano Yosvani Aragón como el primero en elegir.

De este modo los elencos escogieron entre 125 peloteros y los Gallos espirituanos se hicieron de los servicios de Yadier Pedroso (Artemisa), el patrullero central Giorvis Duvergel (Guantánamo), el lanzador Norge Luis Ruiz (Camagüey), Danger Guerrero (Mayabeque) como enmascarado y el torpedero agramontino Alexánder Ayala.

Despaigne a Pinar del Río

Pinar del Río sumó a sus filas al principal toletero del momento, el granmense Alfredo Despaigne, además de los lanzadores Leinier Rodríguez, Alaín Tamayo y Raimar Navarro, de Mayabeque, Granma y Holguín, respectivamente, como quinto refuerzo eligió al jardinero mayabequense Orlando Lavandera.

Por su parte, los monarcas nacionales, los Tigres de Ciego de Ávila, adquirieron a los serpentineros Danny Betancourt (Santiago de Cuba) Leandro Martínez (Granma) y MIguel Lahera (Artemisa), además del guardabosques holguinero Maikel Cáceres y el torpedero guantanamero Dainer Moreira.

Villa Clara tendrá en su nómina al paracortos holguinero Yordan Manduley, al jardinero santiaguero Edilse Silva, además del derecho Jonder Martínez (Artemisa). El tunero Danel Castro y el camagüeyano Dayron Varona completan los refuerzos naranjas.

Uno de los equipos que tuvo un refuerrzo de gran categoría fueron los Piratas de la Isla de la Juventud, quienes adicionaron al internacional Alexei Bell (Santiago de Cuba), Yordanis Samón (Granma), Joan Carlos Pedroso (Las Tunas), Yulieski González (Artemisa) y José A. García, todos integrantes del equipo nacional en algún momento.

Los subcampeones nacionales, los Leones de Industriales, adquirieron a cinco lanzadores, de ellos cuatro porvenientes de los Leñadores de Las Tunas, como Yoelkis Cruz, Carlos Juan Viera, Yudier Rodríguez y Yoandy Fernández, además del mayabequense Ariel Miranda.

El carismático Víctor Mesa, DT de los Cocodrilos de Matanzas y de la selección cubana al III Clásico Mundial, prefirió tener de su lado a al cerrador de los Indios de Guantánamo Alexander Rodríguez, además del tunero Dalier Nuñez, otro taponero como es el caso del holguinero Pablo Millán Fernández. Asimismo optó por el torpedero santiaguero Maikel Castellanos y el serpentinero también rojinegro Alain Delá.

Por su parte, Iday Abreu tendrá en los vestidores de los Elefantes de Cienfuegos a William Luis Campillo (Camagüey), Ernesto Molinet (Mayabeque), Lednier Ricardo (Camagüey), así como los lanzadores Yasmani Socarras (Camagüey) y Alberto Bicet (Santiago de Cuba).

La segunda mitad de la versión 52 de la Liga Cubana de Béisbol comenzará una semana después del regreso de la selección cubana del Clásico Mundial, del 4 de abril al 1ro. de junio.

Cuba se alista para el Clásico

El destape ofensivo de las principales figuras de Cuba por fin llegó hoy, en especial el inicialista José Dariel Abreu, en el último tope interno de fogueo de la preselección cubana de béisbol.

Jugadores que seguramente serán esenciales para Cuba en el III Clásico Mundial de este deporte a partir de marzo próximo, finalmente hicieron aportes en la victoria de la escuadra Azul sobre la Roja 7-1.

El pitcher que recibió mayor castigo fue el veloz derecho Vladimir García, relevista del zurdo Wilber Pérez, quien registró una aceptable labor, al igual que otro lanzador del brazo izquierdo, Leandro Martínez, por los triunfadores.

Además del gasto ofensivo de Abreu (tubey y dos sencillos), volvió a lucirse el segunda base José Miguel Fernández con dos imparables, lo mismo que el slugger Frederich Cepeda, junto al jardinero derecho Alexei Bell (doble y hit).

Otros que hicieron sonar el madero fueron el portento Yasmani Tomás, hoy como right field, con dos sencillos y un fly de sacrificio impulsador de carrera; y los colosos Yulieski Gourriel, Alfredo Despaigne, Yosvani Peraza y Eriel Sánchez.

Buenos trabajos de los cerradores Yander Guevara y Alexander Rodríguez, para dejar la escena a punto de caramelo antes de dar a conocer el equipo definitivo que tomará parte en el III Clásico programado del 2 al 19 de marzo.

Fuentes oficiales adelantaron que la nómina del plantel que partirá en gira por Asia el 14 de febrero se dará a conocer un día antes en el estadio Latinoamericano de esta capital.

De todas formas, Cuba, al igual que los restantes equipos que participarán en el principal torneo del béisbol internacional, tiene hasta el 20 de febrero para cambiar hasta cinco peloteros, por lo cual es probable que el anuncio no sea cerrado.

El propio manager Víctor Mesa dijo hace unos días que le gustaría llevarse a tres jugadores además de los 28 establecidos para los cinco cotejos en Taipei de China y dos en Japón.

Cuba enfrentará en el III Clásico Mundial de Béisbol a Brasil el 3 de marzo, China el 4 y Japón el 6 en la ciudad de Fukuoka. De clasificar, irá a la segunda etapa del torneo del orbe en Tokio a partir del 8 de marzo.

Los cuatro mejores elencos de la zona asiática y de América (eliminatorias en Puerto Rico y Estados Unidos) irán a la semifinal y final en San Francisco, California, del 17 al 19 de marzo.

Start learning on Udemy today!